Ваш город: Хабаровск
Ваш город:
Хабаровск
Нет
Да
/812/309 08 34
Ежедневно с 09.00 до 18.00

Настройка сервера 1С

Настройка сервера 1С

Программный комплекс 1С уверенно лидирует в списке ПО, выбираемых предприятиями для ведения, учета, контроля хозяйственной деятельности в рамках информационной среды. Именно от правильности выполненных настроек, а также стабильности работы 1С во многом зависит успех бизнеса. Сам программный комплекс часто устанавливают на отдельный сервер, а с компьютеров, где необходимо использование 1С, обеспечивается доступ по локальной сети.

Такой подход к организации ведения дел позволяет:

  • вести единую базу и документооборот, который своевременно, регулярно обновляется в рамках необходимости;
  • обеспечить высокую степень надежности и безопасности имеющейся информации;
  • экономить время и трудозатраты сотрудников на обслуживание, поскольку специалистам из ИТ-отдела не придется устанавливать ПО на каждый отдельно взятый компьютер, следить за его состоянием, обновлять.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность всех этих процессов, необходима грамотная настройка сервера 1С. Только в этом случае можно быть уверенными, что учтены все особенности работы предприятия при ведении бухгалтерии, все данные надежно сохранены, доступ к ним ограничен и возможен только для лиц, непосредственно работающих с данными, а также руководству.

Зачем нужен 1С сервер?

Программный комплекс 1С хорошо известен бухгалтерам, работникам планового отдела, складского учета и т.п. Он состоит из множества модулей, использование которых позволяет существенно облегчить, ускорить, а также автоматизировать работу сотрудников, исключая человеческий фактор ошибки при проведении расчетов, сведении балансов, составлении отчетов.

Если в рамках предприятия с программным комплексом работает большое количество сотрудников, то под 1С выделяется отдельный сервер. Это позволяет обеспечить стабильность работы программы, надежность, сохранность данных.

На специальном компьютере (сервере) запускается программа 1С, каждый пользователь (их называют клиентами 1С) может на своем ПК начать работу с сервером 1С, который в свою очередь работает с базой данных. То есть, на головном компьютере запускается «корневая» программа, которой через свои рабочие места могут одновременно пользоваться несколько сотрудников, не мешая друг другу в работе.

Запуск и настройка сервера 1С позволяет:

  • оптимально распределить нагрузку (происходит эффективное управление оперативной памятью, равномерное распределение рабочих нагрузок между ядрами, контроль степени нагрузки, приходящейся непосредственно на процессор);
  • обеспечить максимально эффективное использование аппаратных ресурсов;
  • нескольким пользователям параллельно работать в программе, не мешая друг другу (контроль операций, блокировок таблиц, транзакций и других процессов ведет сервер 1С);
  • создавать кластер (группу серверов).

Создавать кластер 1С целесообразно в случае, когда программой пользуется большое количество сотрудников, причем их количество постоянно возрастает. Просто однажды наступает момент, когда пользователи «забирают» все аппаратные ресурсы сервера под конкретные задачи и нужды, он, так сказать, «исчерпывает» себя.

В данном случае можно просто поставить еще один компьютер-сервер и объединить оба сервера в кластер. Серверы в составе кластера будут работать параллельно, распределяя нагрузки между собой. Потребности пользователей обрабатывают оба сервера, это позволяет обеспечить надежность и сохранность данных, а также обеспечить хорошую скорость работы в программном комплексе.

Схема работы сервера 1С

Важно понимать, что сервер 1С – это не одна программа, он состоит из ряда процессов:

  • собственно сам сервер, функции которого заключаются в хранении, а также идентификации кластеров 1С;
  • кластер 1С представляет собой группу рабочих процессов 1С, посредством которых происходит обработка данных (нужно понимать – кластер сам по себе не обрабатывает никакую информацию, его задача – управлять рабочими процессами);
  • рабочий процесс 1С – это тот самый «инструмент», при помощи которого происходит обработка сеанса работы того или иного пользователя.

Получается, что сервер 1С может состоять из нескольких кластеров, в свою очередь каждый кластер может состоять из нескольких процессов.

Кластеры в рамках одного сервера могут располагаться на одном или на разных компьютерах.

Создание кластеров позволяет сбалансировать нагрузку, обеспечить общую стабильность системы. Если один из кластеров или серверных компьютеров по каким-то причинам выходит из строя, то работа программного комплекса не блокируется, ее продолжает другой кластер.

Использование кластеров позволяет регулировать степень нагрузки на процессоры компьютеров, объем доступной памяти.

Настройка серверов 1С

От правильности выбора оборудования, операционной системы, конфигурации его элементов и, конечно же, правильной настройки непосредственным образом зависит стабильность работы в программном комплексе по сети. Именно поэтому настройкой, равно как и обслуживанием серверов должны заниматься опытные, высококвалифицированные специалисты, знающие все тонкости работы.

Настройка сервера 1С может включать:

  • настройку операционной системы, установку (при необходимости) дополнительных программ, приложений, позволяющих обеспечить полноценное функционирование 1С (подготовка сервера к установке программного комплекса);
  • непосредственно установка, дальнейшая настройка программы 1С, включая настройку баз данных, конфигурацию элементов системы;
  • настройка параметров для доступа к программе с клиентской части (может обеспечиваться через интернет или по внутренней локальной сети компании);
  • настройка параметров архивации информации, что позволит повысить степень надежности ее хранения;
  • комплекс мер профилактического или диагностического назначения (проводятся по мере необходимости).

Специалисты компании CopyPrint качественно проведут работы по установке и настройке сервера 1С, используя самые новые версии ПО, антивирусных программ. Это позволит обеспечить бесперебойную работу, исключить простои, блокировки сети, бесполезный перерасход трафика и прочие негативные последствия ошибок, допущенных на этапе настройки сервера.

Некоторые особенности настройки сервера 1С

Сотрудники, использующие программный комплекс 1С хорошо знают, что чем больше база данных в программе, тем медленнее ей свойственно работать. И причина кроется не только в необходимости оптимизировать аппаратную часть, необходимо также конфигурирование комплекса программы, а также операционной системы.

Поэтому, прежде чем проводится настройка сервера 1С, наши сотрудники обязательно:

  • проводят аудит компьютерного оборудования;
  • подробно изучают потребности фирмы(компании) в ведении баз;
  • анализируют все аспекты и факторы, которые могут оказать влияние и быть критичными для функционирования программного комплекса.

И только после этого, на основе полученных данных принимается решение, разрабатываются и внедряются конкретные мероприятия.

Результатом работы по грамотной настройке сервера 1С может быть:

  • увеличение скорости работы 1С (причем это будет касаться как серверной, так и клиентской части программного комплекса);
  • снижение степени нагрузки на сеть;
  • улучшение интерфейса;
  • повышение степени безопасности, защиты от взлома, несанкционированного доступа к информации;
  • перестанут беспокоить такие проблемы с работой, как внезапные перезагрузки, зависание в процессе работы, резкое снижение производительности, блокировки и т.д.

Не исключена также ситуация, что сервер по своим техническим параметрам просто-напросто «не тянет» программный комплекс 1С, в этом случае целесообразно будет провести замену аппаратной конфигурации.

В конечно результате понесенные на данном этапе расходы обернутся ростом производительности сотрудников компании, стабильно растущими показателями прибыльности работы.

Справиться с такими задачами, правильно определив «слабые места» и подобрав эффективные способы совершенствования работы программы 1С под силу только высококвалифицированным мастерам соответствующей специализации, работающим в компании CopyPrint.

Почему стоит заказать настройку сервера 1С в нашей компании?

От качества настройки сервера 1С зависит правильность, четкость, бесперебойность работы программного комплекса в процессе ее использования сотрудниками всех подразделений фирмы, а также безопасность и надежность хранения информации.

Поэтому не возникает сомнений в том, что решением этих вопросов должны заниматься исключительно профильные специалисты.

Свои услуги предлагает компания CopyPrint. Прежде чем приступить к работам по изменению каких-то параметров и настройке сервера, наши специалисты в обязательном порядке:

  • проведут тщательный аудит;
  • анализ полученной информации;
  • в соответствии с выявленными особенностями работы системы подберут оптимальные решения, разработают рекомендации по работе программного комплекса;
  • после согласования всех моментов и подписания договоров о сотрудничестве, мастера приступают к выполнению комплекса работ по настройке сервера 1С.

Примечателен тот факт, что работа наших специалистов никак не влияет на работоспособность офиса, работу ваших сотрудников. В результате вы получите качественно настроенный сервер и локальную сеть, способные стабильно и бесперебойно работать продолжительное время.

Вероятность возникновения внештатных ситуаций в работе сервера по техническим параметрам сведена к минимуму, но во избежание сбоев не забывайте также о необходимости регулярного обслуживания сервера, что также необходимо доверять квалифицированным специалистам CopyPrint.

.
Не нашли интересующую Вас информацию на нашем сайте?

Закажите обратный звонок и наши специалисты обязательно свяжутся с Вами